🔥百合图库百合图库-腾讯网

2019-08-19 08:01:23

发布时间-|:2019-08-19 08:01:23

17、帖文《》涉及单位:罗湖区东湖街道办事处  回应链接:单位回应:一、小区物业管理问题成因经街道及社区工作站调查得知,造成华秀花园小区现状的问题,主要是由于华秀花园原物业管理单位于三个月前撤出,当时由居民推选出来的小区管理小组又因无法收取足额管理费而被迫退出小区管理服务工作,导致华秀花园小区物业方面目前无人管理情形。以上均是市民急需的民生工程。根据您反映的问题,我局工作人员于2019年7月29日23时40分赴现场检查,未发现存在超时施工的违法行为。二、针对小区目前管理状况的应急措施针对小区目前的卫生状况问题,街道工作人员已协调城区治理办及时对小区内的垃圾进行清运处理,同时希望小区业主在此期间,自觉维护好小区内的环境卫生,勿乱丢垃圾,将垃圾投入垃圾桶内,避免因人为因素影响小区环境卫生整洁。  由于景田西垃圾转运站建成多年、设施陈旧,污水处理不配套,莲花街道已将景田西垃圾转运站列入改造升级计划,预计10月份开工。3、帖文《》涉及单位:市生态环境局南山管理局  回应链接:单位回应:网友您好!经执法人员调查核实,您投诉的是桂庙路快速化改造二标工程(地铁代建段),该施工项目目前处于竖井阶段。 一、已得到正式回应的帖文(26篇):  1、帖文《》  涉及单位:市公安局南山分局、南山区南山街道办事处  回应链接:单位回应:南山区南山街道办事处回复:南新路1133-3号南园烧烤外摆扰民的情况,南山街道执法队高度重视,于2019年7月29、30、31日连续几天组织人员前往南新路1133-3号南园烧烤进行查看,现场对该店外摆物品进行了整治和规范。此外,我局多次约谈施工单位负责人,要求施工单位进行整改,一是严格遵守环保法律法规,依法文明施工,未经批准不得违法超时施工;二是制定施工噪声污染防治措施,加强施工现场噪声污染防治,减少施工噪声对周边环境的影响;三是缩短节假日施工作业时间,高噪声施工工序尽量安排在居民非休息时间进行。下一步,街道执法队将加强辖区巡逻,如发现违法行为将及时查处。23、帖文《》涉及单位:福田区城市管理和综合执法局  回应链接:单位回应:关于市民反映去年被台风“山竹”吹歪的行道树依然随处可见的问题。

感谢您对罗湖环保工作的支持和理解。针对这一现象,我街道综治办已协调南山派出所、南头交警中队等执法部门,对地铁南山站四个出口增加警力、加大对拉客电动车的整治力度。3、帖文《》涉及单位:市生态环境局南山管理局  回应链接:单位回应:网友您好!经执法人员调查核实,您投诉的是桂庙路快速化改造二标工程(地铁代建段),该施工项目目前处于竖井阶段。如再发现环保违法行为,请拨打我局投诉热线26560940进行投诉,感谢您对环保工作的关心和支持!8、帖文《》涉及单位:市生态环境局罗湖管理局  回应链接:单位回应:经查,我局执法人员到翠竹街道贝丽南路与田贝四路交接处未发现明显噪声源,无施工现象。

目前该场所处于查封状态。

 一、已得到正式回应的帖文(26篇):  1、帖文《》  涉及单位:市公安局南山分局、南山区南山街道办事处  回应链接:单位回应:南山区南山街道办事处回复:南新路1133-3号南园烧烤外摆扰民的情况,南山街道执法队高度重视,于2019年7月29、30、31日连续几天组织人员前往南新路1133-3号南园烧烤进行查看,现场对该店外摆物品进行了整治和规范。二、针对小区目前管理状况的应急措施针对小区目前的卫生状况问题,街道工作人员已协调城区治理办及时对小区内的垃圾进行清运处理,同时希望小区业主在此期间,自觉维护好小区内的环境卫生,勿乱丢垃圾,将垃圾投入垃圾桶内,避免因人为因素影响小区环境卫生整洁。鉴于此,建议坪达雅园小区公租房住户入住后,将户籍(含小孩)迁入该小区,提升小孩转学插班的积分,在明年转学插班的规定时间内到学校申请。26、帖文《》涉及单位:市生态环境局福田管理局  回应链接:单位回应:您好!收到您反映的“上沙东村施工噪声扰民”问题,我局高度重视,立即组织人员调查处理,现将处理情况回复如下:一、基本情况经查,您反映的为上沙村城市更新单元改造项目二期东苑片区房屋拆除工程,建设单位为深圳市汇海置业有限公司、深圳市上沙实业股份有限公司,施工单位为深圳市新朗建设工程有限公司。目前,已警告商家不许超门店经营、不许在店外搭建雨棚等违法行为。

接下来,我局松岗所民警将继续加强巡逻,一发现有聚众赌博问题立即取缔。

对此造成的不便,请市民给予理解和支持。

21、帖文《》涉及单位:市交通运输局  回应链接:单位回应:经查,市民反映的属于丹平快速路一期北延及平湖大道东段改造工程1标段,项目前期由于受征地拆迁、跨铁路及跨东江供水管审批、交通疏解等影响工期延误约18个月,高架桥主线已于7月12日完成竣工验收,正在完善部分交警要求的交通设施,整改完善后争取在8月10号左右通车,塞车问题可得到缓解;高架下面的路烂问题已要求施工单位及时对坑洼路面进行修补,避免因路面破损造成车辆损伤,该处属辅道施工范围,主线桥面通车后会全封闭以加快施工,计划年底完工,完工后可有效解决路烂的问题。

温馨提示:因龙岗区转学插班异常紧张,尤其是公办学校的转学插班学位,所有转学插班申请按积分排序,但不能保证被录取。

  另外,接到您反映的问题后,我局执法人员分别于2019年7月30日23时13分、7月31日23时25分、8月1日23时25分、8月3日0时02分、8月3日23时54分和8月4日23时32分赴现场检查,均未发现存在超时施工违法行为。

21、帖文《》涉及单位:市交通运输局  回应链接:单位回应:经查,市民反映的属于丹平快速路一期北延及平湖大道东段改造工程1标段,项目前期由于受征地拆迁、跨铁路及跨东江供水管审批、交通疏解等影响工期延误约18个月,高架桥主线已于7月12日完成竣工验收,正在完善部分交警要求的交通设施,整改完善后争取在8月10号左右通车,塞车问题可得到缓解;高架下面的路烂问题已要求施工单位及时对坑洼路面进行修补,避免因路面破损造成车辆损伤,该处属辅道施工范围,主线桥面通车后会全封闭以加快施工,计划年底完工,完工后可有效解决路烂的问题。

如再发现占道经营等违法行为,请拨打沙井街道执法队投诉热线29985121进行投诉,并请提供准确的联系方式,方便工作人员及时跟进处理和回访,感谢您对我们工作的理解和支持!20、帖文《》涉及单位:福田区城市管理和综合执法局  回应链接:单位回应:一、关于污水问题  8月6日,我局莲花街道执法队前往现场督促景田西垃圾中转站负责人,修建一条水泥隔离带,采取有效措施,防止污水外流,初步解决污水流向路面的问题;同时做好环卫保洁工作,执法队也将加强对该处的巡查力度和处罚力度。

三、下一步工作下一步,我局将进一步加强对该工地的监管力度,依法查处施工单位超时施工、噪声超标等环境违法行为,督促施工单位依法文明施工,落实各项噪声防治措施,降低对周边居民生活、休息的影响。

南山区南山街道办事处回复:您好!感谢您的反馈!您反映“地铁11号线南山站D出口载客电动车聚集,存在安全隐患,影响市民出行”的问题我办已知悉。感谢市民对罗湖区城区品质提升工作的关注。

为确保改革便民利民不扰民,协议明确废品回收时间、地点、卫生保洁等事项。南山区南山街道办事处回复:您好!感谢您的反馈!您反映“地铁11号线南山站D出口载客电动车聚集,存在安全隐患,影响市民出行”的问题我办已知悉。

我局高度重视行道树受台风“山竹”影响倒伏问题。

后续会加强对该处的巡查管理力度,并安排专人在此值守,对发现的问题及时处理劝导。

鉴于此,建议坪达雅园小区公租房住户入住后,将户籍(含小孩)迁入该小区,提升小孩转学插班的积分,在明年转学插班的规定时间内到学校申请。